18 апреля четверг

Facebook нашел способ вытеснить Cisco с рынка

Инженеры со всего мира присоединяются к проекту, в рамках которого они могут бесплатно делиться собственными идеями

Facebook нашел способ вытеснить Cisco с рынка
Аналитика 19 октября 2016 •  runet

Facebook нашел способ вытеснить Cisco с рынка

Инженеры со всего мира присоединяются к проекту, в рамках которого они могут бесплатно делиться собственными идеями

19 октября 2016 👁 32693

Новый проект Facebook по производству компонентов для ЦОДов может составить серьезную конкуренцию Cisco. Ранее компания представила универсальный коммутатор Wedge, работающий со скоростью 100 Гбит/с. Предыдущая версия была предназначена для управления трафиком в стойках серверов, новое поколение Wedge подходит для облачных сред и систем с высокой вычислительной нагрузкой.

13437781_259880701043687_377034514_n

Новый коммутатор с быстродействием 100 Гбит/с может быть интересен многим крупным корпорациям, чья деятельность связана с интернетом. Wedge 100 доступен в рамках Open Compute Project (OCP), с сегодняшнего дня оборудование можно приобрести через китайскую Edgecore, которая принадлежит Accton Technology. 

Linux в мире «железа»

Члены OCP делают для производителей компьютерного оборудования то, что Linux сделал для разработчиков софта. Другие компании могут бесплатно получить от Facebook информацию конструкции нового коммутатора. и модифицировать его. Инициатива по созданию консорциума компаний, которым близка идея OCP также принадлежит Facebook.

ocp-exhibit-hall

OCP позволяет инженерам со всего мира сотрудничать в рамках любых проектов. При этом они могут не бояться, что раскроют какие-то корпоративные секреты своего работодателя.

По данным IDC, Cisco владеет 59% рынка. При этом Facebook вместе с другими компаниями вполне может составить конкуренцию лидеру отрасли. По словам собеседника Business Insider, «идея OCP напоминает культ». В проекте участвуют представители всех отраслей IT-индустрии: интернет-компании, вендоры и многие крупные предприятия. За шесть лет существования проекта к нему уже присоединились члены советов директоров Facebook, Goldman Sachs, Intel и Microsoft.

Одним из членов OCP является сооснователь Arista Networks Энди Бехтольштейн (Andy Bechtolsheim). Arista — прямой конкурент Cisco.

dcs-7148sx

Целая команда разработчиков покинула Apple ради OCP

Отсутствие возможности поделиться своими идеями с другими разработчиками в свое время послужило причиной ухода команды разработчиков Apple. Эти программисты создали сеть с надежностью на уровне 100%, которая никогда не отключается. И никогда в этом случае — достаточно точное определение. Вы можете вспомнить, когда iTunes, Siri или Apple Maps были недоступны?

applesiri1tnw

Создание такой сети было сложной задачей. После того, как она была выполнена, разработчики не хотели следовать корпоративным правилам конфиденциальности Apple и пожелали присоединиться к проекту OCP. В американской корпорации были против этого, через несколько дней вся команда ушла из компании.

После этой истории Apple все же присоединились к OCP, но программисты уже не вернулись в компанию. Вместо этого они основали стартап SnapRoute во главе с Джейсоном Форрестером (Jason Forrester). У компании уже есть довольно впечатляющий пул клиентов.

Вероятно, вскоре Facebook представит еще одну улучшенную версию коммутатора собственного производства, что только усилит давление на Cisco со стороны корпорации.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.