20 апреля суббота

Big data спасет операторов от строительства огромных хранилищ данных

Анализ больших массивов информации может стать эффективнее того, что предлагается в «законопроекте Яровой»

Лента новостей
4 июля 2016, Редакция | 👁 2659

Big data спасет операторов от строительства огромных хранилищ данных

Анализ больших массивов информации может стать эффективнее того, что предлагается в «законопроекте Яровой»

С помощью big data можно выявлять потенциальных террористов, отслеживать их в сети, а также находить подозрительных людей в толпе. По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», для операторов это может стать альтернативой строительству огромных ЦОДов с избыточными мощностями. К тому же, такой метод борьбы с терроризмом обойдется намного дешевле.

Использование big data для борьбы с терроризмом обсуждалось еще в середине июня 2016 на встрече представителей телекоммуникационных компаний с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Совещание проходило до того, как пакет законопроектов, предлагаемый Ириной Яровой, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Вице-премьер посчитал предложения хорошей идеей.

С помощью big data можно анализировать активность пользователей в интернете и выявлять таким образом потенциальных террористов. Глава компании по разработке  решений для интеллектуального видеонаблюдения «Вокорд» Тимур Векилов рассказал о том, что технологии, связанные с big data, позволяют находить в толпе подозрительно ведущих себя людей. В некоторых странах анализ больших данных уже используется в интересах национальной безопасности.

По мнению экспертов, big data может стать более дешевой альтернативой хранению данных о переписке и звонках абонентах на протяжении трех лет, такие нормы содержит пакет антитеррористический поправок, подготовленный Яровой и Озеровым. Также он обяжет компании хранить записи разговоров и сообщения абонентов в течение 6 месяцев. В случае принятия законопроекта, расходы операторов превысят 2 триллиона рублей. Ранее сообщалось также, в «пакет Яровой» могут быть внесены изменения, если операторы докажут необходимость повышения тарифов в случае его принятия.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.