Импорт новых легковых авто в Россию вырос на 6% за четыре месяца 2026 года
За январь–апрель 2026 года в Россию ввезли 112,3 тыс. новых легковых автомобилей возрастом до трех лет, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал аналитика Сергея Целикова.
Прямые поставки из Китая обеспечили 68,8% всего объема импорта — 77,2 тыс. машин. Почти каждый пятый ввезенный автомобиль (19,6%, или 22,1 тыс. штук) попал в страну транзитом через Киргизию. Оставшаяся часть распределилась между Белоруссией (3,7%), Японией (2,2%), Южной Кореей (2%) и некоторыми другими странами.
Среди импортированных марок лидировала Geely с долей 20%. Далее расположились Changan (8,5%), Toyota (8%), GAC (6%), Mazda (5,6%), Hongqi (4,7%), Tank (4,4%), BMW (4,2%), Volkswagen (3,7%) и Jetour (3,6%).
Ранее стало известно, что производственная площадка в Шушарах, где раньше собирали японские автомобили, готовится к выпуску новой марки. Новинка под названием Senat 900 будет представлять собой крупный седан с системой полного привода. По данным «Ленты.ру», в основе автомобиля — одна из моделей китайского бренда Hongqi.
«Почти половина поставок (48 процентов) прошла по альтернативным каналам (без оформления ОТТС)», — заявил аналитик Сергей Целиков.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.