18 апреля четверг

Штраф за «троллинг» составит не менее 15 тысяч рублей

Теперь можно заверить у нотариуса факт оскорбления в соцсетях и подать иск о компенсации вреда

Лента новостей
2 июня 2016, Редакция | 👁 3119

Штраф за «троллинг» составит не менее 15 тысяч рублей

Теперь можно заверить у нотариуса факт оскорбления в соцсетях и подать иск о компенсации вреда

Теперь у нотариуса можно заверить факт издевательств или оскорблений в социальных сетях. Благодаря этому документу можно попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. Потенциально такую услугу готовы оказать все 8 тысяч нотариусов, рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП) «Известиям».

Минимальная сумма, на которую может рассчитывать истец, составит 15 тысяч рублей, верхнего порога пока нет. Заверение факта «троллинга» обойдется в 3 тысячи рублей, а дополнительное нотариальное подтверждение для приложения к протоколу в форме скриншотов из Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» — по 100 рублей за страницу.

При этом, по статье 5.61 КоАП, если действия одного пользователя нанесли ущерб репутации другого, предусмотрен штраф всего 3-5 тысяч рублей.

В ФНП сообщили, что введение практики по заверению фактов оскорблений в социальных медиа — логичный шаг в эпоху развития интернета. По мнению юристов, услуга будет востребована как у физических лиц, так и у организаций.

Основная сложность заключается в том, чтобы доказать принадлежность страницы обидчика конкретному лицу. Кроме того, его действия должны попадать под понятия «оскорбления» и «клевета».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.