Тинькофф-банк может привлечь к рекламной кампании Марию Шарапову
Таким образом кредитная организация решила поддержать спортсменку, оказавшуюся в центре допинг-скандала и потерявшую ряд крупных контактов
«Тинькофф Банк» заявил о планах привлечь теннисистку Марию Шарапову к участию в рекламной кампании. Так банк собирается поддержать спортсменку, которая оказалась в центре допингового скандала и потеряла ряд крупных контрактов.
Пресс-служба банка рассказала радиостанции «Говорит Москва»: «Пока рано говорить о конкретных деталях, но мы смотрим на разные форматы: в частности, мы рассматриваем вариант привлечь Марию к рекламной кампании «Тинькофф Банка», которая идет по телевидению в данный момент. Для информации: несколько лет назад мы уже вели переговоры с агентом Марии о сотрудничестве».
Председатель совета директоров «Тинькофф Банка» Олег Тиньков ранее опубликовал на своей странице в Facebook слова поддержки в адрес Шараповой: «Одна из моих любимых женщин-атлетов получила такой ужасный подарок на 8 марта. Бедная Маша. Поражает лицемерие западных брендов: еще не разобравшись в ситуации, но опасаясь оценок своих корпоративных начальников и акционеров, они сразу расторгают контракты! Маша, мы готовы поддержать, Тинькофф Банк готов тебе помогать. Своих не бросаем».
7 марта на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Мария Шарапова объявила о том, что в ее допинг-пробе был обнаружен милдронат, который с 1 января 2016 года находится в списке запрещенных препаратов. Спортсменка объяснила, что принимала препарат в течение нескольких лет и не знала о том, что его запретили.
В течение суток компании Nike, Porsche и TAG Heuer объявили о приостановке рекламного сотрудничества с Шараповой до конца расследования. Avon, American Express и Head пока не выступили с заявлением.
По данным Daily Mail, рекламный контракт с Nike приносит Шараповой шесть миллионов фунтов в год, с TAG Heuer – два миллиона фунтов в год, с Porsche – два миллиона фунтов, Avon и Evian — по полтора миллиона фунтов, American Express, Head и Tiffany & Co — по одному миллиону фунтов.
Британские СМИ подсчитали, что отказ компаний от продолжения сотрудничества с Шараповой может обойтись ей в 100 миллионов фунтов (140 миллионов долларов). Таким образом, самая высокооплачиваемая спортсменка мира может стать человеком, потерявшим рекордную сумму денег за всю историю спорта.
Помимо прочего, Шараповой грозит запрет на участие в соревнованиях в течение четырех лет.
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что российские легкоатлеты, вероятно, не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По его мнению, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и WADA не будут рисковать репутацией.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.