30 ноября четверг

Минцифры планирует выделить 450 млн руб на создание центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки платформы «Гостех»

Лента новостей
28 сентября, Инна Горбачева | 👁 19303

Минцифры планирует выделить 450 млн руб на создание центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки платформы «Гостех»

Минцифры планирует до конца этого года выделить 450 млн. руб на создание  центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки платформы «Гостех». Время на создание этого центра отведено до конца 2024 года, сообщает «Коммерсантъ». 

«Средства выделяются подведомственному Минцифры Научно-исследовательскому институту (НИИ) «Интеграл», который в середине мая был выбран единым подрядчиком по созданию центра обнаружения, предупреждения и реагирования на кибератаки до 2024 года», - рассказал газете собеседник, близкий к проекту, и подтвердил собеседник в правительстве.

Как указал «Ъ», НИИ «Интеграл» с начала сентября начал публиковать тендеры на работы для укрепления инфраструктуры «Гостеха». 

Так например, 13 сентября был опубликован тендер на разработку модуля «централизованного сбора сведений об обнаружении, предупреждении и ликвидации последствий компьютерных атак» центра кибербезопасности «Гостех» стоимостью 108,3 млн руб.

При этом, в распоряжении правительства от 15 мая, закрепляющем за НИИ право на работы по кибербезопасности в рамках «Гостеха» отмечено, что институт может привлекать к работе соисполнителей, если выполняет не менее 50% объема работ. 

 Недавно Министерство цифрового развития сообщило, что планирует доработать процедуру проверки личности клиентов для хостинг-провайдеров. Эта доработка необходима для того, чтобы нерезиденты смогли работать с российскими компаниями без заключения договоров.  

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.