20 апреля суббота

Спортмастер расследует утечку данных более 260 тысяч клиентов в Казахстане

Утечка могла произойти со стороны одного из подрядчиков, имевшего доступ к этой информации

Лента новостей
11 января 2023, Мария Арялина | 👁 12972

Спортмастер расследует утечку данных более 260 тысяч клиентов в Казахстане

Утечка могла произойти со стороны одного из подрядчиков, имевшего доступ к этой информации

Спортмастер проводит внутреннее расследование в связи с утечкой персональных данных более чем 260 тысяч клиентов магазина в Казахстане. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на национальную службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.

Как сообщили в KZ-CERT, файл содержит в себе имена, даты рождения, номера телефонов и email. Данные актуальны на период с 15 сентября 2012 года по 18 мая 2018 года.

«По предварительной версии, утечка могла произойти со стороны одного из подрядчиков, имевшего доступ к этой информации», — говорится в сообщении.

Спортмастер подтвердил утечку, отметив, что инцидент не затрагивает логины и пароли пользователей, платежную информацию, а также учетные данные сотрудников.

«Информацию, полученную в результате утечки злоумышленники могут использовать в социальной инженерии, а именно при осуществлении звонков и рассылки фишинговых сообщений с целью получения конфиденциальных и банковских данных», — предупредили в KZ-CERT.

А также добавили, что эту же информацию злоумышленники могут использовать при взломе страниц пользователей в социальных сетях, не подключивших двухфакторную аутентификацию.

Ранее, 1 января сообщалось, что хакеры выложили в сеть 1,5 млн учетных записей пользователей магазина. База содержала ФИО, номера телефонов и email.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.