23 апреля вторник

Власти обсуждают ужесточение законов о доступе детей в интернет

Не исключается введение запрета на анонимную регистрацию несовершеннолетних в соцсетях, введение административной и уголовной ответственности за кибербуллинг

Лента новостей
22 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 11258

Власти обсуждают ужесточение законов о доступе детей в интернет

Не исключается введение запрета на анонимную регистрацию несовершеннолетних в соцсетях, введение административной и уголовной ответственности за кибербуллинг

Госдума заказала у Государственного университета управления (ГУУ) исследование о поведении подростков в Сети, по итогам которого планирует ужесточить закон о доступе детей в интернет. Об этом сообщают Известия. 

Согласно исследованию, 72% подростков смотрят в интернете материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием, 47% получали предложения попробовать наркотики, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них, а 28% подвергались преследованиям и угрозам. 

Специалисты ГУУ опросили 26,6 тыс. респондентов в возрасте от шести до 18 лет и выяснили, что 72% сталкивались с неприятным содержанием на сайтах и в соцсетях. Четверть опрошенных признались, что смотрели сцены насилия и оскорбления, а 7% получали и принимали приглашения на вступление в группы с непонятным содержанием.

47% несовершеннолетних рассказали, что им предлагали в Сети попробовать запрещенные вещества, сигареты, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них. Хотя большинство (81%) детей указали, что их не заинтересовали такие предложения, 14% всё же признались, что «обратили внимание на предложения заработать». 

О случаях угроз и унижения в интернете по отношению к себе рассказали 28% респондентов. При этом половина опрошенных «разрешили проблему самостоятельно», 38% не отнеслись к таким угрозам серьезно. Но только 9% рассказали о таких угрозах родителям или учителям.

Эксперты предложили добавить в закон «Об информации» поправки, которые будут предусматривать регистрацию в соцсетях по паспортным данным с указанием подлинного имени и с предоставлением документа в электронном виде. Регистрировать детей, которым меньше 14 лет, смогут только родители. 

Специалисты ГУУ пришли к выводу, что анонимность в соцсетях является одной из основополагающих причин кибербуллинга в интернете.

«У нас нет определения понятию кибербуллинга и не определена зона ответственности за это правонарушение, — заявил проректор ГУУ Александр Троицкий, предложив закрепить термин в уставах всех образовательных организаций.

Эксперты также предложили создать суды по киберпреступлениям, которые займутся делами, связанными с нарушением законодательства в сфере информационных технологий и сети. Еще одним нововведением может стать создание во всех субъектах России центров информационной безопасности.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова заявили, что намерены обсудить в Госдуме возможное ужесточение условий пользования детьми интернетом и актуализировать законодательство по защите несовершеннолетних в Сети в начале 2023 года. 

Останина уточнила, что сейчас в ее комитете находится на доработке закон 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (N 436-ФЗ).

«Это базовый закон, и мы намерены дорабатывать его в приоритетном порядке», — сказала она.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года российские власти планируют внести правки в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды», которые связаны с регулированием контента в видеоиграх. В аппарате вице-премьера считают, что это позволит предупредить бесконтрольное распространение деструктивной информации среди детей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.