24 апреля среда

Нидерланды планируют ограничить экспорт высокотехнологичной продукции в Китай

Источники Bloomberg сообщают, что переговоры продолжаются и окончательное решение еще не принято

Лента новостей
8 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 16986

Нидерланды планируют ограничить экспорт высокотехнологичной продукции в Китай

Источники Bloomberg сообщают, что переговоры продолжаются и окончательное решение еще не принято

Правительство Нидерландов намерено ввести ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в КНР. Соответствующее решение может быть принято уже в январе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников, среди рассматриваемых Нидерландами экспортных ограничений есть запрет на продажу оборудования, способного производить микросхемы, в частности 14 нанометровые и более продвинутые версии.

Эксперты Bloomberg считают, что данные ограничения могут стать для Китая весьма чувствительными, так как Нидерланды наряду с Японией и Великобританией выступают одной из ведущих стран мира за пределами США по производству оборудования для выпуска чипов. Так, например, голландская ASML Holding является одним из мировых лидеров на рынке фотолитографических машин, используемых непосредственно в производстве чипов. 

Напомним, в октябре США ограничили экспорт в Китай высокотехнологичной продукции, в основном относящейся к производству полупроводников, чипов, сетевых технологий и т. д. Согласно постановлению правительства США, американским компаниям и лицам запрещается продавать полупроводники, созданные с использованием американских технологий, без получения экспортной лицензии. Любая торговля полупроводниками с китайскими партнерами должна быть одобрена властями США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.