25 апреля четверг

Apple предупредила об уязвимости в операционной системе iPhone и iPad

Пользователям рекомендовали обновить системы до последних версий

Лента новостей
19 августа 2022, Мария Арялина | 👁 13615

Apple предупредила об уязвимости в операционной системе iPhone и iPad

Пользователям рекомендовали обновить системы до последних версий

Apple обнаружила уязвимость в операционных системах (ОС) смартфонов iPhone и планшетов iPad, с помощью которой хакеры могут получить «полный административный доступ» к гаджетам. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на отчет компании.

Анонимные пользователи обнаружили уязвимость в ядре ОС (контролирует все процессы в системе) и свободном движке для отображения веб-страниц WebKit. С ее помощью хакеры могли запускать приложения от имени администратора и действовать от имени владельца устройства.

В отчете говорится, что уязвимость касалась устройств: iPhone 6s и новее, iPad Pro (все модели), iPad Air 2 и новее, iPad 5-го поколения и новее, iPad mini 4 и новее и iPod touch (7-го поколения), работающих на iOS 15.6.1 и iPadOS 15.6.1. По словам опрошенных изданием экспертов, проблема также может затрагивать компьютеры Mac под управлением MacOS Monterey.

В службе поддержки заверили, что проблему уже устранили, отметив, что, как правило, Apple публикует отчеты о найденных уязвимостях после их ликвидации в целях безопасности пользователей.

Эксперты, посоветовали пользователям обновить их операционные системы на устройствах до последних версий.

Ранее Bloomberg сообщал, что в сентябре Apple планирует выпустить новую iOS 16 для IPhone, а также watchOS 9 для смарт-часов. Однако macOS Ventura (ОС для Mac) выйдет в октябре вместе с iPadOS из-за ошибок новой системы многозадачности Stage Manager, которая будет работать на новых устройствах.

Также 7 сентября, компания планирует представить IPhone 14 и новые модели других устройств. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.