25 апреля четверг

Минцифры создаст совет для чистки реестра IT-компаний

В него войдут главы таких профильных ассоциаций, как «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ

Лента новостей
15 августа 2022, Мария Арялина | 👁 13341

Минцифры создаст совет для чистки реестра IT-компаний

В него войдут главы таких профильных ассоциаций, как «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ

Минцифры сформирует группу экспертов, которые проведут аудит реестра аккредитованных IT-компаний, по итогам которого из него будут исключены непрофильные предприятия. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на  топ-менеджера крупной компании. Его слова подтвердил другой источник в профильной ассоциации.

Согласно проекту приказа главы Минцифры Максута Шадаева, министерство планирует учредить «Совет по аннулированию государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в сфере IT». Документ был направлен главам крупнейших российских профильных ассоциаций, среди которых «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ. 

В Минцифры заявили, что практика привлечения экспертов отрасли будет расширяться, а также подчеркнули, что регулярно проверяют информацию о компаниях из реестра «на ее соответствие необходимым требованиям».

«Около половины записей в реестре выглядят фиктивными. Например, мы брали несколько компаний из списка и просто не могли им даже дозвониться. Складывается ощущение, что эти юрлица существуют только на бумаге», — рассказал гендиректор «Алми Партнера» (разработчик AlterOffice) Михаил Лебедев.

По словам директора по разработке продуктов компании «Новые облачные технологии» («МойОфис») Дмитрия Комиссарова, часть записей в реестре уже утратила актуальность из-за выявленных недочетов или устаревших данных, например, прекращение деятельности компании, утрата правообладателем исключительных прав, смена юридических реквизитов и многое другое.

Директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин считает «очистку реестра аккредитованных компаний» логичным и верным решением.

«В реестре должны остаться только те IT-компании, которые реально создают ПО или получают профильную выручку с учетом требований закона 321-ФЗ», — заключил эксперт.

Напомним, аккредитованные IT-компании могут претендовать на ряд льгот, включая обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года и снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6%. Помимо этого, сотрудники, чьи предприятия включены в реестр, могут получить отсрочку от армии и доступ к льготной ипотеке.

Ранее Минцифры исключило из реестра более 400 организаций, для которых работа в IT-сфере не является основной. В их числе оказались Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф банк, Открытие, Газпромбанк и ряд других крупных банков. Из реестра также убрали Банк России, Национальную систему платежных карт, Московскую биржу и Национальный расчетный депозитарий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.