25 апреля четверг

Власти выделят более 2,5 млрд рублей на создание экосистемы промышленного софта

Платформа должна помочь российским предприятиям заместить решения зарубежных разработчиков, ушедших с рынка из-за санкций

Лента новостей
10 августа 2022, Мария Арялина | 👁 11793

Власти выделят более 2,5 млрд рублей на создание экосистемы промышленного софта

Платформа должна помочь российским предприятиям заместить решения зарубежных разработчиков, ушедших с рынка из-за санкций

Власти потратят 2,67 млрд руб. до 2024 года на создание «Модульной мультисервисной промышленной платформы» (ММПП) — маркетплейса для российского промышленного софта, разработкой которой занимается Минпромторг. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на министерство. 

Средства пойдут в том числе «на создание самой экосистемы, интеграцию ее с внешними информсистемами, разработку сервисов, их внедрение на предприятиях, сопровождение предприятий в выборе технических решений и их адаптации». 

В Минпромторге отметили, что релиз проекта состоится в сентябре, а среди поставщиков софта для платформы уже есть «Топ Системы», 1С, «Аскон», «Нанософт», «Тесис», Группа Т1 и др.

«Все перечисленные отечественные разработчики, которые должны присоединиться к платформе, и так работают с промышленными заказчиками напрямую, им не требуется посредник в виде государства», — заявил собеседник «Ъ» на рынке разработки софта.

Источник также рассказал, что правительство уже сформировало 35 индустриальных центров компетенций для замещения зарубежных цифровых продуктов, «предприятия в случае необходимости могут оставить технические задания для производителей на разработку конкретных продуктов».

«Оборудование любого предприятия, производящего радиоэлектронику, работает с различными форматами данных, объединить которые в единой автоматизированной системе управления предприятием (АСУ ТП) можно лишь, если вендор оборудования предусмотрел это на этапе его создания», — пояснил топ-менеджер крупного российского производителя электроники.

Он уточнил, что технически можно объединить разноформатные данные на единой платформе, если между платформой и оборудованием будет система конвертации, «но это создаст крайне высокие риски в части возможной утечки данных».

Напомним, о планах Минпромторга создать ММПП стало известно в середине октября 2021 года. По замыслу министерства, ММПП должна стать маркетплейсом российского промышленного софта (EPR, MDM, MES, SCADA, PDM, САПР). Российские компании, которым требуется инженерное ПО, смогут получить его на платформе по подписке, компенсировав часть затрат за счет субсидий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.