26 апреля пятница

Wildberries запустит сервис для борьбы с контрафактом

В случае обнаружения нарушений маркетплейс будет скрывать товары или прекращать сотрудничество с продавцом

Лента новостей
8 августа 2022, Мария Арялина | 👁 13475

Wildberries запустит сервис для борьбы с контрафактом

В случае обнаружения нарушений маркетплейс будет скрывать товары или прекращать сотрудничество с продавцом

Wildberries сообщил о завершении разработки сервиса «Цифровой арбитраж» для защиты правообладателей от поддельных товаров. Запуск запланирован на конец августа. Об этом сообщает Forbes.

«Цифровой арбитраж» позволит правообладателям оперативно и напрямую взаимодействовать с другими продавцами: создавать официальные обращения при возникновении предположений о нарушении их прав на интеллектуальную собственность и самостоятельно проводить проверку правоустанавливающих документов», — говорится в сообщении маркетплейса.

В случае обнаружения нарушений Wildberries будет скрывать товары, а «при неоднократных и массовых нарушениях возможна и полная приостановка сотрудничества с этим продавцом».

Сейчас, если правообладатель обнаружит контрафакт, он должен написать в поддержку Wildberries со своими документами. В маркетплейсе подчеркнули, что сервис значительно ускорит и упростит решение спорных моментов.

«За правообладателем останется право в судебном порядке взыскать с продавца компенсацию за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Переписка с недобросовестным продавцом в новом сервисе Wildberries может быть использована в суде», — говорится в сообщении.

Напомним, в июле в Минпромторге заявили, что Wildberries становится «каналом сбыта контрафакта» из-за «многочисленных жалоб от потребителей и представителей сообществ, например, союза кожевников».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.