24 апреля среда

Альфа-банк опроверг утечку базы данных клиентов

Лента новостей
5 августа 2022, Мария Арялина | 👁 12560

Альфа-банк опроверг утечку базы данных клиентов

В даркнете появилась база данных клиентов Альфа-банка, содержащая ФИО, паспортные данные, номера телефонов и балансы счетов. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на портал Readovka.

«Размещенный файл неактуальный, никаких утечек нет, данные клиентов в безопасности», — заявили в пресс-службе Альфа-банка.

В пресс-службе также рассказали, что служба безопасности банка регулярно делает контрольные закупки по утечкам, чтобы убедиться, что баз с настоящими данными клиентов нет.

«Это достаточно известная и не новая база данных, фрагменты которой периодически появляются на рынке. Вряд ли она свидетельствует о новых утечках и представляет какую-то опасность для клиентов Альфа-банка», — подтвердил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн попросил правительство разрешить Роскомнадзору проводить проверки бизнеса по фактам утечек. Для этого необходимо отменить ранее введенный мораторий на проверки для этого сегмента деятельности компаний до конца 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.