23 апреля вторник

Клиенты GeekBrains подали второй коллективный иск к платформе на 26 млн рублей

Из-за отказа возвращать деньги за курсы

Лента новостей
1 августа 2022, Мария Арялина | 👁 15056

Клиенты GeekBrains подали второй коллективный иск к платформе на 26 млн рублей

Из-за отказа возвращать деньги за курсы

Клиенты GeekBrains подали в Савеловский районный суд Москвы второй коллективный иск из-за отказа образовательной платформы возвращать деньги за курсы в начале обучения. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на руководителя группы юристов Destra Legal Юлию Алейник, представляющих интересы пользователей.

Заявители оспаривают пункт договора оферты, в частности, тот, согласно которому клиент может вернуть 15-100% стоимости в первые 30 дней. Но в некоторых случаях доступ непосредственно к приобретенному курсу, а не к вводным урокам открывается только после 30 дней с момента покупки.

Согласно иску, 102 студента требуют выплатить 25,7 млн рублей, которые включают в себя включает стоимость оплаченных курсов, неустойку за отказ удовлетворить требования потребителей и компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей на каждого участника.

В GeekBrains рассказали vc.ru, что первый иск к сервису суд не квалифицировал как коллективный и оставил его без рассмотрения по существу, суд также подтвердил, что повода для коллективного иска нет.

Напомним, первый коллективный иск к GeekBrains на сумму 4,5 млн рублей был подан группой студентов в конце января. По словам Алейник, в тот раз компания урегулировала конфликт во внесудебном порядке, выплатив студентам около 2 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.