20 апреля суббота

Телефонные мошенники вновь вышли на связь

Активность телефонных мошенников, резко снизившаяся после начала спецоперации, но вновь начала расти.

Лента новостей
27 июля 2022, Редакция | 👁 11905

Телефонные мошенники вновь вышли на связь

Активность телефонных мошенников, резко снизившаяся после начала спецоперации, но вновь начала расти.

До СВО мошенники звонили 100-120 тыс раз в сутки, в марте-апреле – менее 5 тыс. раз, сейчас – 45-50 тыс. раз. Если активность злоумышленников будет расти такими же темпами, то уже в III квартале будет побит печальный рекорд по количеству мошеннических звонков.

Версия, что мошеннические колл-центры находятся, в основном, на территории Украины, уже получила множество документальных подтверждений. Так, в апреле российские военные раскрыли в Бердянске колл-центр мошенников с базой данных не менее 20 млн россиян, сообщали «Вести». Фактически это был профессионально оборудованный колл-центр на 300 сотрудников с ИТ-инфраструктурой в Германии и Голландии. Защиту доступа колл-центра обеспечивали с территории США, а поддержку телекоммуникационных сервисов (в том числе сервисы подмены телефонных номеров) – с территории Эстонии.

Известно, что в результате СВО также была прекращена работа одного из крупных украинских аутсорсинговых колл-центров (АКЦ) – «Воля», который специализировался на мошеннических звонках.

С началом военной операции мошенники перебазировались дальше на Запад. В тематических Telegram-каналах отмечают, что сейчас мошеннические колл-центры действуют во Львове, Днепре, Запорожье, Одессе и других городах. В частности, упоминаются такие крупные украинские АКЦ как Contactis и OS-direct, которые якобы переквалифицировались с профессиональных услуг на мошеннические операции.

Большинство телефонных мошенников пользуются новыми схемами: вместо «службы безопасности Сбербанка» они часто представляются сотрудниками правоохранительных органов, Центрального банка или крупных банков.

«Сегодня в конце [рабочего] дня мне позвонили мошенники на личный телефон. Представились сотрудниками Следственного комитета из Московского отделения. Якобы однофамилец пытался оформить на мое имя кредит по доверенности, и нужно срочно дать показания плюс оформить страхование, чтобы не выплачивать данный кредит. Очень серьезные операторы-мужчины; грамотно отрабатывали возражения, ссылаются на статьи УК РФ. Когда почувствовали, что я «соскакиваю», — начали запугивать и угрожать», — рассказывает один из российских специалистов по информационной безопасности.

Как правило, мошенники добиваются, чтобы человек сам оформил на себя кредит и перевел деньги на якобы «безопасные счета» — на самом деле, на карту злоумышленников.

Проблема приобрела такой масштаб, что борьбой с этим видом мошенничества озаботились в Центробанке. Банк России предлагает дать право россиянам накладывать запрет на выдачу себе кредитов. Предполагается, что жители РФ смогут через Бюро кредитных историй, портал «Госуслуги», банк или МФО сделать в своей кредитной истории отметку о запрете на кредитование. Если человеку все-таки потребуется взять кредит, то самоограничение можно будет снять.

Среди других мошеннических схем, активно используемых злоумышленниками — предложение обналичить накопленный кешбэк или бонусные баллы, — так мошенники пытаются получить доступ к банковскому счету жертвы.

Еще одна популярная схема мошенничества — злоумышленники предлагают гражданам получить якобы компенсационные выплаты от государства, рассказывал ранее директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Центробанк рекомендует при поступлении такого телефонного звонка прервать разговор, поскольку сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не запрашивают по телефону финансовые данные, в том числе трёхзначный код с оборотной стороны карты или sms-код.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.