20 апреля суббота

Минэкономики разрабатывает регулирование рынка NFT

Участники рынка опасаются, что предлагаемые министерством изменения могут сузить функционал токенов

Лента новостей
26 июля 2022, Мария Арялина | 👁 16174

Минэкономики разрабатывает регулирование рынка NFT

Участники рынка опасаются, что предлагаемые министерством изменения могут сузить функционал токенов

Минэкономики, ЦБ и представители бизнес-сообщества обсудили изменения законодательства в части правового определения NFT. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В частности, Минэкономики предлагает урегулировать в законодательстве правовой статус NFT, прояснить возможность выпуска, регулирования и обращения токена, а также защиту прав обладателей и соотношение последних с интеллектуальными правами.

Министерство хочет внести поправки в ГК РФ и закон «О цифровых финансовых активах», а также и в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» до конца 2024 года.

«В ходе обсуждения инициативу в целом поддержали», — заявили в министерстве.

Представители «ВКонтакте» отметили, что правовая неопределенность не способствует развитию проектов в этой сфере.

По словам замдиректора департамента финансовых технологий ЦБ Екатерины Вихаревой, вопрос находится в компетенции Минфина и ЦБ. В ЦБ не предоставили комментарий. В Минфине заявили, что регулирование NFT «в настоящее время не прорабатывается».

«Функционал NFT давно не ограничивается предметами цифрового искусства, они могут выступать и в роли билетов на мероприятия, как форма закрепления права собственности на виртуальное имущество, как ценная бумага», — рассказал управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин.

Тугарин опасается, что изменения могут сильно сузить функционал NFT, сведя его фактически только как к предметам искусства. По его словам, «отрасли требуется более гибкое и конкретное правовое регулирование».

Ранее в мае депутаты Госдумы Антон Ткачев и Владислав Даванков (партия «Новые люди») также предложили закрепить понятие технологии NFT в ГК, распространив на них законодательство по охране интеллектуальной собственности. Проект запланирован к рассмотрению на октябрь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.