19 апреля пятница

В сеть попали данные о заказах пользователей Ozon

Маркетплейс заверил, что в слитых скриншотах не содержится платежных данных покупателей

Лента новостей
26 июля 2022, Мария Арялина | 👁 17348

В сеть попали данные о заказах пользователей Ozon

Маркетплейс заверил, что в слитых скриншотах не содержится платежных данных покупателей

В сеть были слиты данные нескольких заказов пользователей Ozon из-за недобросовестных действий одного из сотрудников. Об этом сообщает РБК. 

Ранее Telegram-канал компании Infosecurity (входит в ГК Softline) опубликовал скриншоты от 1, 6, 10 и 25 июля из CRM-системы Ozon размещенные на анонимном форуме 2ch. На них пользователи жалуются в службу поддержки на проблемы с заказами и возвратами. На скриншотах видны ники пользователей, их ID, а также номера и сумма заказов. В качестве специалиста на них указан один и тот же человек.

«Он [сотрудник] будет уволен, так как нарушение политики о конфиденциальности данных пользователей и халатное отношение к клиентам компании является для Ozon неприемлемым. Сейчас принимается решение о передаче информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела», — заявили в пресс-службе маркетплейса.

В компании отметили, что сотрудники поддержки не имеют доступа к платежной информации клиентов, им доступен ограниченный набор данных, необходимых для помощи клиенту с доставкой заказа., а также ограничена возможность поиска по данным пользователя во внутренней системе.

В середине июля Telegram-каналы Infosecurity и «Утечки информации» сообщили, что в сеть попали данные 25 млн клиентов российского оператора экспресс-доставки документов и грузов СДЭК. В сеть попали три файла, в которых содержится более 280 млн строк с данными об отправлениях, физлицах и юрлицах, а также телефоны и идентификаторы отправителя/получателя. В компании  проводят внутреннее расследование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.