19 апреля пятница

Оператор сервисов по защите трансакций Thales ушла из России

Компания обслуживала 20 российских банков

Лента новостей
1 июля 2022, Мария Арялина | 👁 16737

Оператор сервисов по защите трансакций Thales ушла из России

Компания обслуживала 20 российских банков

Французская Thales Group, обеспечивавшая защиту платежей и проверку PIN-кодов на картах для банков, объявила о прекращении работы на территории РФ. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя компании.

По данным издания компания обслуживала 20 российских банков. Представитель компании не назвал банки-партнеры в России, однако согласно данным на сайте госзакупок, с 2014 по 2021 год конкурсы на поставку и лицензию модулей и ПО Thales объявляли «Сбербанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Всероссийский банк развития регионов» и «Западно-Сибирский коммерческий банк». Thales раньше сообщала о сотрудничестве с «Альфа-банком».

По словам источника издания, помимо Thales Group поставками HSM-модулей в Россию, которые обеспечивают защиту трансакций и данных клиентов банков, занималась американская Entrust.

Собеседники Коммерсанта сообщали, что 15 апреля на совещании ЦБ с банками и отечественными производителями было принято решение о замене иностранных HSM-модулей отечественными. Среди российских аналогов Thales — CryptoPro и Infotecs.

Напомним, Thales Group поставляла в Россию модули payShield 9000 для банкоматов, которые защищают и шифруют данные пользователей. Модуль проверяет PIN-коды, защищает платёжные транзакции, выпуск карт и управляет ключами шифрования. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.