20 апреля суббота

Руководство «Яндекса» обратилось к сотрудникам после статьи о «переезде» в Израиль

Израильское издание Calcalist сообщило, что «Яндекс» попросил у властей помощи с переездом

Лента новостей
27 мая 2022, Мария Арялина | 👁 17574

Руководство «Яндекса» обратилось к сотрудникам после статьи о «переезде» в Израиль

Израильское издание Calcalist сообщило, что «Яндекс» попросил у властей помощи с переездом

В обращении, опубликованном в закрытом Telegram-канале для сотрудников, руководство «Яндекса» заявило, что не планирует «переехать» в Израиль и перевезти туда «сотни» IT-специалистов. С содержанием поста ознакомился Forbes, а пресс-служба компании подтвердила существование записи и еще раз подчеркнула, что перенос штаб-квартиры из Москвы не планируется.

«Опровергать то, что там написано, уже нет сил», — заявило руководство «Яндекса» в записи в Telegram-канале по поводу публикации израильского издания.

Ранее издание Calcalist сообщило, что министр финансов Израиля Авигдор Либерман направил премьер-министру Нафтали Беннету письмо, в котором потребовал обсудить помощь «Яндексу» с перемещением его штаб-квартиры в Тель-Авив.

«Основатель Яндекса [Аркадий Волож] обратился к нам в письме с целью получения помощи от правительства в расширении деятельности крупнейшей интернет-компании в Израиле, отметив, что он намерен перенести штаб-квартиру в Тель-Авив и тем самым привезти сюда сотни разработчиков, инженеров и технологов», — говорится в письме Либермана.

Министр финансов подчеркнул, что, если Израиль хочет продолжать быть крупным игроком в мире высоких технологий, ему необходимо усиливать международную активность. Либерман призвал Беннета использовать шанс, «который дается только один раз».

В посте в Telegram-канале компании говорится, что основной бизнес «Яндекса» — в России и странах СНГ, и у компании много планов по развитию в этих странах. При этом руководство «Яндекса» не исключило возможность появления новых офисов в других странах, если в каком-либо регионе мира у компании будет хорошо развиваться бизнес, либо там, где есть «ценные специалисты».

«На всех наших рынках у нас 100+ млн пользователей, 100+ тысяч бизнесов-партнеров, и мы будем дальше развивать сервисы во всех этих странах. <…> Естественным образом центры талантов «Яндекса» будут появляться там, где будут развиваться сами бизнесы «Яндекса», — говорится в заявлении.

Напомним, 16 мая израильский портал Calcalist сообщал, что сооснователь и гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой содействовать миграции сотрудников в Израиль. Тогда в «Яндексе» также опровергли эту информацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.