18 апреля четверг

РАЭК назвала популярные цифровые инструменты для ведения бизнеса среди предпринимателей

Согласно исследованию, лидерами среди e-commerce площадок является Авито, а среди социальных сетей и мессенджеров — VK

Лента новостей
18 мая 2022, Мария Арялина | 👁 14953

РАЭК назвала популярные цифровые инструменты для ведения бизнеса среди предпринимателей

Согласно исследованию, лидерами среди e-commerce площадок является Авито, а среди социальных сетей и мессенджеров — VK

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела исследование, согласно которому более 80% опрошенных представителей малых и средних предприятий (МСП заявили об использовании e-commerce площадок и/или средств интернет-коммуникаций для продвижения и ведения бизнеса. Более 40% опрошенных использует и то, и другое. Об этом Runet сообщили в РАЭК.

Цель исследования — показать, что происходит с онлайн-продажами и сервисом у предпринимателей после блокировки социальных сетей, какие каналы они используют, где общаются с клиентами и продают свои товары и услуги.

По данным ассоциации, для МСП ключевыми факторами при выборе e-commerce площадок для бизнеса стали: наличие ориентированной на покупки аудитории, удобство пользования сервисом и стоимость продвижения. По этим параметрам лидирует Авито, площадкой пользуется 62% представителей МСП, принявших участие в опросе. Второе и третье место заняли Яндекс.Маркет и Ozon.

«Мы продолжаем активно инвестировать в Авито, чтобы создавать новые решения для наших партнеров. Цель компании — непрерывный рост бизнеса наших клиентов. Особенно сейчас, когда привычные каналы продвижения во многом исчезли. <...> В период повышенного запроса мы умеем быстро и гибко адаптировать свои бизнес-процессы, чтобы каждая минута работы на Авито была чрезвычайно эффективной. Именно поэтому Авито является сегодня самой популярной платформой среди маркетплейсов согласно исследованиям Mediascope и приоритетным выбором в e-commerce для малого и среднего бизнеса по данным РАЭК», — прокомментировал исследование коммерческий директор Авито Игорь Макаров.

44% респондентов назвали VK основным каналом интернет-коммуникации (категория включает в себя социальные сети и мессенджеры). На втором и третьем месте по популярности собственные сайты бизнеса и WhatsApp. Из-за запрета деятельности компании Meta (признана экстремистской в РФ) лидером падения по числу пользователей в этой категории стал Instagram*. При этом 20% опрошенных МСП заявили о желании вернуться на иностранные ресурсы, еще 12% высказались категорически против этой идеи даже в случае снятия запрета. 

«Мы опросили 50 продавцов успешно развивавших продажи в социальных сетях, получили весьма интересные ответы: все перевели коммуникацию в VK и TG, но отмечают, что собственно заказы и продажи, как и прежде, приходят только из Instagram*. Российские социальные сети подходят для общения, но не для собственно продажи товаров, аудитория не привыкли их использовать для шоппинга. Все опрошенные заявили о минимум двукратном росте продаж Авито», — рассказал основатель New Retail Forum Влад Широбоков.

 *принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией в России

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.