24 апреля среда

В Кремле не поняли идею Михалкова о налоге на интернет

Инициативу раскритиковали большинство министерств и ведомств, а замминистр связи Алексей Волин назвал эту идею бессмысленной

Лента новостей
17 февраля 2015, Редакция | 👁 1734

В Кремле не поняли идею Михалкова о налоге на интернет

Инициативу раскритиковали большинство министерств и ведомств, а замминистр связи Алексей Волин назвал эту идею бессмысленной

Flickr Creative Commons
Flickr Creative Commons

Идея Российского союза правообладателей (РСП) о введении налога на интернет не нашла поддержки в Кремле, сообщили «Ведомости». Сразу три источника, знакомых с отзывом администрации президента на концепцию введения авторского сбора в интернете, отметили, что этот отзыв негативный. Двое подчеркнули, что в негативном ключе об идее высказались большинство министерств и ведомств. 

Все участники рынка — интернет-компании, операторы и даже сами правообладатели, судя по документу, так же выступили против. Им есть чего опасаться — операторы боятся трат на мониторинг трафика, правообладатели не хотят потерять возможность устанавливать собственные условия использования своих произведений, а интернет-площадки, продающие легальный контент, страшит полный развал их бизнеса.

Замминистрсвязи Алексей Волин и вовсе раскритиковал инициативу публично: «Мы считаем эту идею бессмысленной и сообщили об этом <вице-премьеру Игорю> Шувалову». Идея Михалкова не пришлась по вкусу и Минэкономиразвитию, там заметили, что в России уже есть механизм защиты прав на фильмы и телесериалы — антипиратский закон, принятый летом 2014 года. Он помогает правообладателям добиваться досудебной блокировки пиратских сайтов. Несколько схожих по действию механизмов вызовут проблемы в провоприменительной практике, добавили в министерстве.

Единственным защитником РСП и лично Михалкова осталось лишь Министерство Культуры, которое не только поддержала инициативу, но и помогло подготовить концепцию и текст законопроекта.

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин выразил надежду, что отзыв администрации президента будет последним пассажем в этой истории. «Если к критике “глобальной лицензии” присоединилась и администрация президента, это лишь подтверждает мнение отрасли и позицию Минкомсвязи: попытка приватизировать прибыль и переложить издержки на всех остальных — плохая идея», — сказал он.

Идею ввести фиксированный сбор с операторов связи в пользу правообладателей выдвинул Российский Союз Правообладателей. Таким образом организация, совет которой возглавляет режиссер Никита Михалков, планирует бороться с пиратством в интернете. Концепция была подготовлена при личном участии Михалкова, документ предоставили в Кремль.

РСП хочет обязать операторов связи покупать лицензию на использование цифрового контента. Она даст им право на неограниченное пользование контентом. Правообладатель «будет получать вознаграждение, зависящее от объемов потребления произведения пользователями на территории Российской Федерации», говорится в концепции РСП.

По мнению авторов концепции, решение освобождает пользователей от ответственности за пиратство, снимает нагрузку на органы государственной власти, увеличивает количество участников экономического оборота контента в интернете.

По похожей модели РСП работает с поставщиками видеотехники. С 2010 года организация собирает с них так называемый авторский сбор — один процент от цены реализации товаров или их таможенной стоимости. Эти средства поступают в бюджет Российского авторского общества. В 2013 году их сумма выросла почти в три раза до 390 миллионов рублей.

В Минсвязи считают, что сборы с интернет-трафика в пользу правообладателей создают юридическую базу для оправдания и легализации пиратства. По мнению замминистра связи Алексея Волина, это даст интернет-компаниям возможность заявить, что пиратского контента больше нет.

Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов выступил против авторских сборов. По его мнению, это приведет к монополии, коррупции и росту цен на интернет-трафик.

По мнению представителя МТС Дмитрия Солодовникова, с помощью этой инициативы РСП пытается заставить операторов фильтровать нелегальный трафик. Он считает, что за контент должен платить потребитель, а не оператор. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева сравнила сбор с операторов со сбором с таксистов, которые везут на концерт артиста, нелегально исполняющего песни.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.