19 апреля пятница

Минтранс планирует обязать агрегаторов такси передавать данные ФСБ

Участники рынка считают, что рассмотрение данного законопроекта лучше отложить до нормализации экономической ситуации

Лента новостей
29 марта 2022, Мария Арялина | 👁 11513

Минтранс планирует обязать агрегаторов такси передавать данные ФСБ

Участники рынка считают, что рассмотрение данного законопроекта лучше отложить до нормализации экономической ситуации

Минтранс разработал новую версию так называемого законопроекта о такси, согласно которой службы заказа такси обязаны предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным ФСБ. В частности, речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

В тексте документа не говорится, к какой именно информации и зачем нужно будет предоставить доступ ФСБ.

Кроме вышеперечисленного, службы заказа легкового такси должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС; платформа по управлению и мониторингу транспортной инфраструктуры в российских регионах).

В законопроекте также предлагается:

  • Ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа;
  • Ограничить количество легковых такси для каждого региона;
  • Обязать устанавливать устройства контроля за вниманием и усталостью водителя;
  • Ввести ответственность агрегаторов в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира, если у водителя не было разрешения или оно было аннулировано;
  • Ввести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа легковых такси;
  • Обязать агрегаторы открывать представительства в регионах присутствия, заключать договор с самозанятыми и др.

По словам одного из собеседников РБК, законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав. Представитель Минюста заявил, что он находился на рассмотрении у ведомства, а «заключение по результатам проведения его правовой и антикоррупционной экспертизы было направлено в Минтранс». 

Председатель Общественного совета по развитию такси в регионах России Ирина Зарипова заявила, что текст еще дорабатывается, и его новая версия будет внесена в Госдуму в ближайшее время. Эксперт назвала новую версию законопроекта «компромиссной», отметив, что при его создании учитывались мнения игроков рынка такси. 

Однако представитель Ситимобила заявил, что новый законопроект «во многом повторяет отклоненные ранее редакции, в том числе получившие негативные отзывы участников рынка».

«Странно, что очередной законопроект готовится втайне, без обсуждения с участниками рынка. … Есть вероятность получить совсем не то, что нужно для развития отрасли и работающего регулирования», — заявил представитель «Максим».

В «Яндекс.Такси» отказались от комментариев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.