25 апреля четверг

Банковские мошенники стали использовать QR-коды для обмана

Банкам эта схема уже известна

Лента новостей
3 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 12508

Банковские мошенники стали использовать QR-коды для обмана

Банкам эта схема уже известна

Мошенники стали красть деньги с помощью QR-кодов, в которых зашита информация о счете клиента. Так, направив такой код якобы сотруднику банка под предлогом защиты от кредитных мошенников, жительница Москвы лишилась 75 тыс. рублей. Об этом сообщают Известия. 

В середине января жительнице Москвы поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил, что на ее имя пытаются взять кредит. Для того, чтобы избежать оформления несанкционированного займа, собеседник предложил женщине сделать «бесплатную защиту» и создать QR-код, чтобы отменить операцию. Созданный QR-код женщина направила через чат-бот, а затем с ее карты было списано 75 тыс. рублей.

В Газпромбанке сообщили, что им известна схема с применением методов социальной инженерии, при реализации которой упоминаются «бесплатная защита» или «QR-коды». В ВТБ заверили, что такой вид обмана через мобильное приложение банка невозможен.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что некоторые кредитные организации позволяют проводить финансовые операции с помощью QR-кода, например, снимать деньги в банкомате или переводить их кому-либо.

«В этой схеме злоумышленники с помощью социальной инженерии могли убедить клиента банка сгенерировать такой код, указав какую-либо сумму, и направить им QR. В процессе разговора преступники могли выманить дополнительную информацию, необходимую для осуществления такого перевода», — пояснил эксперт.

В Банке России подчеркнули, что методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан, а одним из главных каналов таких действий является телефонное мошенничество.

Ранее сообщалось, что разработчики NFT-сервера в Minecraft похитили у игроков $1,2 млн. Создатели сервера Blockverse в Minecraft предоставили игрокам возможность добывать и продавать NFT прямо во время игры. Чтобы попасть на сервер, игрокам нужно было купить пропуск в виде невзаимозаменяемого токена. Игроки раскупили все созданные 10 тыс. токенов за 8 минут, после чего сайт проекта и канал в мессенджере Discord прекратили функционировать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.