19 апреля пятница

Российские власти изучают возможности регулирования метавселенных

Пока нигде в мире нет отдельного регулирования метавселенных, однако в некоторых странах власти уже отмечают необходимость усиления контроля

Лента новостей
2 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 11557

Российские власти изучают возможности регулирования метавселенных

Пока нигде в мире нет отдельного регулирования метавселенных, однако в некоторых странах власти уже отмечают необходимость усиления контроля

Научно-технический центр (НТЦ) ГРЧЦ (структура Роскомнадзора) провели исследование о метавселенных и составили составили список рисков, которые могут возникнуть в виртуальных пространствах. Об этом сообщает Коммерсантъ.

ГРЧЦ назвали несколько возможных угроз в метавселенных: 

  • доминирование цифровых валют в виртуальных пространствах может способствовать нарушению политических границ, поскольку налоговые кодексы и правила не могут регулировать цепочки продаж;
  • создание виртуальных магазинов с наркотиками; 
  • идентификация виртуальных аватаров сделает личные данные уязвимыми для копирования, стирания и манипулирования;
  • формирование различных девиаций из-за расширенной реальности (XR) для ощущения тактильных импульсов, в частности, возможность киберсекса с несовершеннолетними; 
  • появление виртуальной политической реальности, виртуальных политических партий, новых форм агитации и протестов.
«Необходимо развитие механизмов саморегулирования происходящих в метавселенной процессов», — заявили в Роскомнадзоре.

Юрист АБ Criminal Defense Даниил Горьков считает, что нужно разработать отдельный законопроект о метавселенных, так как «ни одна система кибербезопасности не сможет предотвратить все риски для пользователей».

«Сейчас законодательство не может гарантировать защиту от правонарушений в метавселенной хотя бы потому, что в нем нет понятий, разъясняющих это явление», — подчеркнул управляющий партнер ЮК ЭБР Александр Журавлев.

По словам президента группы E Terra Media (работает в области гейминга и киберспорта) Натальи Чайковской, потенциальные проблемы взаимодействия с метавселенными преувеличены. Однако участники рынка все же должны провести определенные работы для внедрения отдельных регулирующих инструментов.

«Опасения ГРЧЦ похожи на те, что десятилетия высказывают не знакомые с технологиями обыватели о компьютерных играх и интернет-сервисах. Метавселенная — следующий шаг развития онлайн-игр и обучающих сервисов, только они более приближены к реальности. Иной политической системы, стирания личности, морального разложения такой сервис создать не может», — утверждает глава направления «Разрешение IT & IP споров» фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Щицле.

Напомним, метавселенная — это виртуальное пространство, где люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через аватары, с помощью технологий виртуальной реальности.

Facebook стала первой компанией, заявившей о создании метавселенной: в июле прошлого года компания начала набирать команду, а в октябре головной холдинг сменил название на Meta Platforms.

В РФ о планах создать метавселенную заявлял разработчик игр MyTona.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.