20 апреля суббота

Большая часть продуктов Abbyy была удалена из российского реестра ПО

Компания предположительно передала права на них своим американским юрлицам

Лента новостей
1 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 12150

Большая часть продуктов Abbyy была удалена из российского реестра ПО

Компания предположительно передала права на них своим американским юрлицам

Около 20 продуктов компании Abbyy, известной как разработчик программы по распознаванию текста FineReader и словарей Lingvo, были удалена из реестра отечественного программного обеспечения (ПО) при Минцифры. Об этом сообщили CNews. 

«Мы исключили продукты, которые более не соответствуют требованиям реестра. Компания по собственной инициативе подала заявку об исключении продуктов, что предусмотрено правилами реестра», — заявили представители Abbyy.

В числе потерь реестра оказались программа для распознавания текста Abbyy FineReader, ПО для потокового ввода данных Abbyy FlexiCapture, сканер визиток Abbyy Business Card Reader, решение для создания снимков областей экрана Abbyy Screenshot Reader, ПО для создания мобильных приложений Abbyy Mobile OCR Engine и др.

«Abbyy продолжает расширять свое присутствие на международном рынке и диверсифицирует активы в соответствии с ключевыми регионами присутствия. Развитие продаж компании на международном рынке позволяет нам инвестировать в новые направления и технологии и, как следствие, предоставлять все больше квалифицированных рабочих мест инженерам наших R&D центров в России, развивать исследовательскую деятельность и поддерживать образование в стране», — заявили в компании.

По данным TAdviser, знакомого с деятельностью ABBYY, продукты компании были удалены из реестра в связи с передачей прав на ПО своим американским юридическим лицам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.