25 апреля четверг

Разработчики начали тестировать российскую операционную систему «Фантом»

Разработка системы с нуля заняла у ученых 12 лет

Лента новостей
26 января 2022, Елизавета Харькова | 👁 10698

Разработчики начали тестировать российскую операционную систему «Фантом»

Разработка системы с нуля заняла у ученых 12 лет

Версия операционной системы «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах. Полноценный релиз запланирован на конец 20222 года. Об этом сообщает разработчик Дмитрий Завалищин в интервью CNews.

Работа над уникальной операционной системой началась в 2010 году. Ее интерфейс не похож ни на Windows, ни на Linux или macOS. По словам разработчиков, она подразумевает высокую надежность хранения данных на основе персистентной виртуальной памяти. «Фантом» также использует управляемый код и глобальное адресное пространство, которое повышает производительность и упрощает взаимодействие элементов системы друг с другом. Кроме этого, операционная система не перестает функционировать и после выключения устройства.

«Операционная система устроена таким образом, что с точки зрения прикладного процесса она никогда не перестает работать. То есть физическое выключение компьютера для нее – то же самое, что пауза, не более. И прикладные программы при новом старте продолжают работать, как будто отключения не было», – прокомментировал идею главный инженер-разработчик Дмитрий Завалищин.

В дальнейшем разработчики планируют адаптировать «Фантом» под микроядро sel4, чтобы полностью проверить эффективность системы и безошибочность ее кода. Также планируется использование готовой версии «Фантома» на реальных проектах.

Ранее специалисты Microsoft объявили о крупном обновлении операционной системы Windows 11. Ее реализация запланирована на лето 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета!

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.