20 апреля суббота

Правительство разрабатывает единые стандарты «умного дома»

Планируется, что в пакет «умного дома» будет входить распознавание лиц и сервисы для контроля инфраструктуры ЖКХ 

Лента новостей
20 января 2022, Мария Арялина | 👁 9923

Правительство разрабатывает единые стандарты «умного дома»

Планируется, что в пакет «умного дома» будет входить распознавание лиц и сервисы для контроля инфраструктуры ЖКХ 

Минцифры совместно с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и IT-компаниями разрабатывают госстандарт «умного» многоквартирного дома. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на письмо замглавы Минцифры Андрея Заренина, разосланное 14 января представителям «Яндекса», «Ростелекома», ГК «Эталон» и еще 37 организациям. 

К письму чиновник прикрепил проект стандарта, который содержит минимальное количество сервисов, позволяющих назвать дом и квартиру «умными». Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц, номеров автомобилей и системы контроля за инфраструктурой ЖКХ. В расширенный пакет «умных» решений войдут робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники. 

Замглавы Минцифры попросил от получателей направить свои предложения до следующего совещания, которое должно состояться 21 января.

По словам собеседника «Ъ», знакомого с подготовкой проекта, правительство хочет утвердить единые стандарты организации интеллектуальных систем для четкого понимания, какой дом действительно является «умным».

«При идеальном сценарии все застройщики и IT-компании будут использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения, что позволит организовать единую цифровую среду. Условно ты живешь в одном ЖК, у тебя есть мобильное приложение с набором функций. Ты переехал в другой дом другого девелопера и просто подключился к его системам, не меняя приложение», — заключил источник.

В Минцифры отметили, что внедрение российских решений снизит зависимость от импортных продуктов и исключит риски утечек данных.

«Сегодня системы многоквартирных домов представляют собой “лоскутное одеяло”, приборы различных производителей несовместимы друг с другом. Единый стандарт сформирует рынок унифицированных решений отечественных производителей с высоким уровнем информационной безопасности», — пояснили в Минпромторге.

В «Ростелекоме» подчеркнули, что строительство домов по новым стандартам повысит спрос на услуги отечественных разработчиков ПО, провайдеров и IT-интеграторов. 

Архитектор IoT-решений Softline Digital Дмитрий Шульгов подчеркнул, что несовместимость устройств, закрытые стандарты разных производителей и отсутствие единых инструментов безопасности делают решения «умных» домов дорогими и сложными в разработке.

«Далеко не все компоненты для создания "умного" дома изготавливаются в нашей стране. Принятие стандартов может поставить производителей в трудное положение, так как им придется адаптировать решения специально под наши локальные требования. Инициатива может вынудить их уйти из России», — опасается директор по цифровому развитию Glorax Дмитрий Лившин.

Источник «Ъ» привел оценку потенциального рынка «умных» устройств для квартир и домов, озвученную на совещании в правительстве: так, для отечественных производителей электроники она составит около 150 млрд рублей в год. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.