25 апреля четверг

В США за ДТП с участием автопилота предъявлены обвинения водителю

Впервые автовладелец Tesla предстанет перед судом и понесет наказание за аварию с летальным исходом

Лента новостей
19 января 2022, Юлия Кирсанова | 👁 6917

В США за ДТП с участием автопилота предъявлены обвинения водителю

Впервые автовладелец Tesla предстанет перед судом и понесет наказание за аварию с летальным исходом

Владелецу Tesla Model S предъявили два обвиенения в непредумышленном убийстве двух человек во время аварии с участием системы автопилота, произошедшей в пригороде Лос-Анджелеса в 2019 году. Об этом сообщает TJ.

По данным прокуратуры, 27 летний мужчина после съезда с шоссе двигался на красный свет и врезался в Honda Civic, что привело к смерти двух человек. После произошедшего обвиняемый был выпущен под залог до начала судебного процесса.

Была ли включена функция автопилота в судебных документах не сказано. Однако Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) при расследовании дела подтвердила наличие функции во время ДТП.

“NHTSA напоминает, что на сегодняшний день ни одно из имеющихся в продаже транспортных средств не имеет права для полного «самоуправления». Независимо от того, активирован ли автопилот, водитель обязан всё время контролировать дорожную обстановку и смотреть на дорогу. В соответствии с законами штата, он также отвечает за последствия управления с помощью автоматизированных систем”,- следует из документа NHTSA.

Это не первый случай ДТП с участием автопилота. Tesla и ранее была замешана в авариях, приводящих к смертельному исходу, семьи погибших подавали на автовладельцев в суд.

Ранее сообщалось, что Tesla обяжет вести съемку во время включения автопилота.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.