25 апреля четверг

Facebook и Snapchat продолжают собирать данные пользователей

Apple допускает свободное соблюдение правил конфиденциальности

Лента новостей
8 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 7891

Facebook и Snapchat продолжают собирать данные пользователей

Apple допускает свободное соблюдение правил конфиденциальности

Apple позволяет Facebook и Snapchat продолжать осуществлять трекинг пользователей в рекламных целях, если данные будут анонимизированы и агрегированы, а не связаны с конкретным пользователем. Даже тех, кто попросил этого не делать. Об этом сообщает Код Дурова, со ссылкой на Financial Times.

«Apple не запрещает таким компаниям как Facebook и Snapchat собирать некоторую информацию при условии, что она будет обезличена, агрегирована и не будет иметь связи с конкретными профилями пользователей», — сообщают в издании.

Financial Times утверждает, что Apple сделала «негласный сдвиг», который позволяет компаниям более свободно интерпретировать новую политику конфиденциальности. Apple требует «не собирать данные с устройства с целью его уникальной идентификации», разработчики решили отслеживать поведение не конкретных пользователей, а групп.

«Apple явно не одобрила такой метод, но он позволяет третьим лицам собирать данные, даже если пользователь этого делать не разрешил. Компания до сих пор позволяет разработчикам собирать данные об IP-адресе, геолокации, языке, модели устройства и размере экрана, несмотря на то, что часть этой информации также передается рекламодателям», — утверждают в Financial Times.

Вместе с тем, руководство Snapchat сообщило инвесторам, что поделятся с рекламодателями данными 306 млн пользователей, независимо от того, что пользователи просили приложение не отслеживать. Аналогичным образом собирается поступить и Facebook, пытаясь восстановить свою рекламную инфраструктуру «с использованием более агрегированных или анонимных данных».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.