20 апреля суббота

Deloitte выпустили прогноз медиарынка на 2022 год

Аналитики компании предсказывают увеличение популярности приложений для наблюдения за психическим здоровьем и бурное развитие NFT рынка, включая продажу оцифрованных предметов искусства

Лента новостей
2 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 11227

Deloitte выпустили прогноз медиарынка на 2022 год

Аналитики компании предсказывают увеличение популярности приложений для наблюдения за психическим здоровьем и бурное развитие NFT рынка, включая продажу оцифрованных предметов искусства

Консалтинговая компания Deloitte опубликовали прогноз развития медиарынка на 2022 год, в котором говориться о прорыве цифровых технологий, позволяющих таргетировать рекламу на телевидении. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Компания прогнозирует, что технология адресной рекламы, позволяющая показывать на цифровом ТВ рекламу в зависимости от того, кто и где смотрит ту или иную передачу, в следующем году достигнет отметки в $7,5 млрд во всем мире.

Одним из наиболее перспективных направлений аналитики компании назвали рынок мобильных приложений для контроля за психическим здоровьем, которые включают в себя приложения для мониторинга стресса, медитации и т. д.

«Если в 2019 году мировой рынок таких приложений оценивался в $200 млн, то в 2020 году — уже в $270 млн. В 2022 году он может достичь отметки в $500 млн.», — говориться в исследовании.

Deloitte считают, что в 2022 году дефицит чипов на мировом рынке проявятся только в некоторых сегментах. Однако поставки некоторых компонентов могут быть перенесены на 2023 год. Согласно прогнозам компании, в 2022 году венчурные инвесторы вложат в полупроводниковые стартапы свыше $6 млрд., что составить лишь 2% от совокупных венчурных инвестиций, прогнозируемых в 2022 году (более $300 млрд).

«Кризисная ситуация, сложившаяся из-за распространения коронавирусной инфекции, способствует ускоренному внедрению высоких технологий в нашу жизнь и более активному использованию цифровых технологий связи. Спрос на чипы продолжает расти из-за постоянного появления новых цифровых продуктов с подключением к интернету, начиная со всевозможных гаджетов и заканчивая беспилотными автомобилями», — заявила руководительница Международной группы по обслуживанию компаний в сфере высоких технологий, телекоммуникаций и СМИ в компании Deloitte Ариан Бюкай.

Эксперты Deloitte считают, что в наступающем году Wi-Fi 6 будет пользоваться большей популярностью, чем 5G. По прогнозу компании, в 2022 году на рынок поступит больше устройств Wi-Fi 6, чем продуктов 5G (2,5 млрд против 1,5 млрд соответственно).

«За последние два года многие страны активно внедряли новый стандарт связи 5G, однако устройства Wi-Fi 6 незаметно оказались далеко впереди по продажам и, скорее всего, сохранят лидирующие позиции на рынке в ближайшие годы. Причина в том, что технологии Wi-Fi 6 призваны сыграть не менее важную роль в будущем беспроводной связи, чем стандарт 5G, но не только для рядовых потребителей, но и для компаний», — говорится в прогнозе.

Бурное развитие ждет и рынок NFT (невзаимозаменяемые/уникальные токены): аналитики компании полагают, что в 2022 году объем сделок с цифровым контентом превысит $2 млрд, что почти в 2 раза выше, чем в 2021 году.

«Мы ожидаем, что к концу 2022 года в мире будет насчитываться 4–5 млн спортивных фанатов, которые приобретут или получат в подарок коллекционные цифровые спортивные артефакты за NFT-токены. С определенной вероятностью можно утверждать, что интерес к спортивным NFT-токенам будет поддерживаться активностью в других сегментах рынка уникальных токенов, включая продажу оцифрованных предметов искусства», — отмечает партнер, руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антон Шульга.

Эксперт отметил, что в августе 2021 года доход от продажи пяти наиболее ценных цифровых экспонатов превысил $100 млн.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.