25 апреля четверг

Во ВКонтакте сообщили о снижении просмотров «VK Видео» в Яндексе

На фоне заявления соцсети, поисковик объявил о новых мерах борьбы с пиратством

Лента новостей
1 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 8088

Во ВКонтакте сообщили о снижении просмотров «VK Видео» в Яндексе

На фоне заявления соцсети, поисковик объявил о новых мерах борьбы с пиратством

Спустя две недели после запуска платформы «VK Видео» в соцсети заявили о снижении просмотров роликов в «Яндексе». Пользователи пожаловались, что не могут найти видео из «ВКонтакте» через поисковик. Об этом TJ сообщили представители видеоплатформы.

По подсчетам соцсети, в общей доле просмотров «это совершенно незначительный процент».

На фоне заявления ВКонтакте, «Яндекс» опубликовал пост о мерах борьбы с пиратством. Компания начала подписывать соглашения с хостингами, в котором говориться, что те «отвечают за легальность своего контента» и «препятствуют распространению пиратских роликов».

Обновленная политика должна вступить в действие с 2022 года, однако Яндекс начал ее внедрять уже с 29 ноября, но перенес сроки по просьбам партнёров, которые не успели подписать соглашение.

«Обновление правил уже затронуло все сервисы, не успевшие подписать соглашение, в том числе ВКонтакте и Одноклассники. Однако некоторые партнеры пытаются затянуть подписание соглашения, так как не намереваются заниматься внедрением механизмов борьбы с пиратством», — сообщает источник TJ, близкий к Яндексу.

«Яндекс» заявил, что на данный момент в поисковике появляются ролики из ВКонтакте и Одноклассников, однако «VK Видео» еще не заключили соглашение с компанией, но они ведут переговоры об этом.

Пресс-служба VK прокомментировала пост «Яндекса», напомнив, что была соавтором меморандума о борьбе с пиратством, принципам которого компания «неуклонно следует » и успешно сотрудничает с правообладателями.

Источник TJ, знакомый с работой видеоплатформы, отметил, что «Яндекс» «часто использует контент партнеров для раскачки своих продуктов, а потом начинает постепенно сокращать взаимодействие своей аудитории с партнерскими сервисами».

«И что самое удивительное: оказывается, что «Яндекс» собирается убирать другие площадки из поиска не сейчас, а в следующем году. Не хочется это признавать, но похоже на очередную недобросовестную конкуренцию. Есть ли гарантии, что теперь «Яндекс» под видом активной борьбы с пиратством не продолжит недобросовестно бороться с конкурентами и исключать их видеосервисы из поисковой выдачи?», — заявил источник TJ.

VK также заявила, что планирует открыть пользователям доступ к контенту видеосервиса без авторизации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.