19 апреля пятница

Минцифры продлят срок обязательной регистрации корпоративных сим-карт

Аналитики прогнозировали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи в случае нарушения закона

Лента новостей
30 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 7292

Минцифры продлят срок обязательной регистрации корпоративных сим-карт

Аналитики прогнозировали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи в случае нарушения закона

Минцифры планируют продлить период регистрации корпоративных мобильных номеров в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги» до конца февраля 2022 года. Согласно действующему указу, операторы должны отключить всех клиентов, которые не успеют зарегистрироваться до 1 декабря. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Если после окончания переходного периода абонент не успеет зарегистрировать сим-карту, оператор будет вынужден приостановить обслуживание, но сможет возобновить его сразу после того, как клиент внесет необходимые данные на «Госуслугах», — заявляет источник «Ъ».

Согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», регулирующим оборот серых сим-карт, компании обязаны регистрировать данные о конечных пользователях сим-карт в ЕСИА. Так, компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны внести сведения в ЕСИА до 30 ноября, в противном случае оператор обязан приостановить оказание услуг уже с 1 декабря.

В Минцифры отметили, что «в соответствии с требованиями закона решение о блокировке незарегистрированных сим-карт находится в зоне ответственности операторов связи».

В МТС сообщили, что намерены выполнять нормы действующего законодательства. В «Вымпелкоме» отметили, что просят «бизнес, а точнее, конечных пользователей по корпоративному контракту пройти необходимую процедуру регистрации». В «МегаФоне» и Tele2 отказались от комментариев.

По словам источника «Ъ», 30 ноября регистрация абонентов шла очень активно: «Возымела действие обширная информационная кампания, люди не хотят остаться без связи, а также без доступа к банкингу, который зачастую завязан на сим-карты, и соцсетям».

При попытке зарегистрировать корпоративную сим-карту 30 ноября сотрудник «Ъ» получил на «Госуслугах» сообщение о том, что его заявление принято Минцифры, но «очередь, в которую должно быть направлено сообщение, переполнена».

«Решение о продлении переходного периода, вероятно, было принято, чтобы сгладить ситуацию и предотвратить возможное недовольство абонентов, которые еще не успели зарегистрироваться», — отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что операторы будут отключать незарегистрированные сим-карты постепенно.

«Предполагается, что Минцифры будет получать доступ к информационным системам оператора, чтобы отслеживать, как, когда и с каким результатом оператор контролирует сведения о своих абонентах и их соответствие ЕСИА», — говорит директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

Эксперт также отметила, что сейчас порядок отключения сим-карты в законе описан крайне рамочно: если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, он прекращает оказывать абоненту услугу.

Напомним, что ранее аналитики и операторы связи подсчитали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи после 1 декабря из-за нарушения закона о серых сим-картах. По данным министерства, с 1 июня по 15 ноября через портал «Госуслуги» было успешно подтверждено 13,3 млн корпоративных сим-карт, включая сим-карты для М2М-устройств.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.