26 апреля пятница

Microsoft внедрит ИИ в процессоры размером с хлебную крошку

Компания встроит системы машинного обучения в аналоги Raspberry Pi

Лента новостей
23 августа 2017, Екатерина П | 👁 20749

Microsoft внедрит ИИ в процессоры размером с хлебную крошку

Компания встроит системы машинного обучения в аналоги Raspberry Pi

dims

Библиотека Embedded Learning Library, разработанная Microsoft Research, поможет внедрить системы машинного обучения в компьютеры с небольшими процессорами, такие как Raspberry Pi. Таким устройствам не нужно будет постоянное подключение к сети и облаку, при этом они сохранят все вычислительные возможности. Бета-версия библиотеки уже доступна на GitHub.

Библиотека уже тестировалась на одноплатном компьютере Arduino Uno с 2 килобайтами оперативной памяти. В планах — написать алгоритм для работы систем машинного обучения на процессорах Cortex M0, размером с крошку хлеба.

Систему можно применить, например, при создании «умных перчаток», способных распознавать и озвучивать язык жестов. Также их можно внедрить в мозговые импланты, которые будут предупреждать носителя о возможных судорогах. Их также можно использовать в предиктивном обслуживании для выявления и устранения поломок еще до их возникновения.

Идея принадлежит руководителю направления машинного обучения и оптимизации Microsoft Research Оферу Декелю (Ofer Dekel). Ему мешали белки в саду, он написал алгоритм для распознавания вредителей и запустил его на Raspberry Pi 3. В итоге он получил систему наблюдения за задним двором, включающую разбрызгиватель при появлении животных. «Каждый, у кого есть желание и Raspberry Pi, может сделать нечто подобное», — отметил Декель.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.