25 апреля четверг

Гендиректор украинского «Яндекса» ушел в бессрочный отпуск

Сергей Петренко оставил пост после неосторожного заявления о событиях в Одессе

Лента новостей
5 мая 2014, Редакция | 👁 1368

Гендиректор украинского «Яндекса» ушел в бессрочный отпуск

Сергей Петренко оставил пост после неосторожного заявления о событиях в Одессе

Сергей Петренко. Фото с сайта http://ko.com.ua/
Сергей Петренко. Фото с сайта http://ko.com.ua/

Гендиректор филиала «Яндекса» на Украине Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск. Об этом топ-менеджер написал в своем блоге. Его обязанности будет исполнять другой сотрудник компании.

В своем заявлении Петренко отметил, что сейчас все его слова воспринимаются как заявления сотрудника «Яндекса», а не просто гражданина Украины. «Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны», — пояснил топ-менеджер свое решение отстраниться от работы.

Петренко объявил о сложении полномочий после неосторожного заявления о событиях в Одессе. В комментариях к посту на Facebook Петренко написал: «Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем». В ответ на реплику оппонента он затем добавил, что не стоит «ужасаться» гибели людей, которые «несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами». Сейчас пост и, соответственно, комментарии к нему удалены. 

На основе комментариев Петренко российская газета «Известия» написала заметку под заголовком «Директор „Яндекс.Украины“ открыто поддержал сожжение одесситов». В статье приводились слова российского депутата Леонида Слуцкого, который обвинил Сергея Петренко в фашизме. Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Меркулова извинилась за комментарии сотрудника компании и подчеркнула, что «он, конечно, не поддерживает сожжение людей».

В Одессе на днях произошли столкновения между сторонниками федерализации и их противниками. В ходе конфликта некто поджег Дом профсоюзов, в котором укрылись пророссийские активисты. В результате, по официальным данным, погибли 46 человек. 

Сергей Петренко возглавляет украинский филиал «Яндекса» с 2005 года. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.