19 апреля пятница

Роскомнадзор соберет данные пользователей с операторов и соцсетей

В России может появиться специальная структура для регулирования БПД

Лента новостей
16 мая 2017, Екатерина П | 👁 24239

Роскомнадзор соберет данные пользователей с операторов и соцсетей

В России может появиться специальная структура для регулирования БПД

privacy-data

В России предложили создать специальную структуру для регулирования больших пользовательских данных (БПД). Это следует из текста поправок в закон «Об информации», с которым ознакомились «Ведомости». БПД — это обезличенная информация о пользователях. Ее собирают поисковые системы, операторы связи и социальные сети для эффективного таргетинга. При обработке всего массива информации можно идентифицировать пользователя, определить его предпочтения и круг общения.

Госоператором БПД может стать служба при Роскомнадзоре, в которую входит ФГУП «Главный радиочастотный центр». Реестр операторов будет вести само ведомство, оно же будет следить за обработкой информации. Данные о пользователях будут собирать с госорганов, юридических и физических лиц. Финансировать работу оператора будут IT-компании, обладающие информацией об аудитории, с них планируется взимать по 2% от доходов с рекламы. Если исходить из данных за I квартал 2017, то для «Яндекса» это 380 млн рублей из полученных 19 млрд, а для Mail.ru — 96 млн из 4,8 млрд.

Автор законопроекта неизвестен. В Mail.ru Group считают, что законопроект бьет по крупным игрокам, в то время как у мелких игроков в черном обороте также есть информация о пользователях. Президент холдинга Infowatch Наталья Касперская считает, что инициатива не предполагает защиты данных о пользователях. В МТС проект не поддержали из-за возможной необоснованной монополии государственного оператора.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.