20 апреля суббота

Свежая пресса: рекорд беспилотника, падение биткоина и отмена «закона Яровой»

Главные новости к этому утру

Лента новостей
12 января 2017, Екатерина П | 👁 20740

Свежая пресса: рекорд беспилотника, падение биткоина и отмена «закона Яровой»

Главные новости к этому утру

shutterstock_3054789742

Рабочая группа при правительстве обсудит отмену «закона Яровой»

Экспертная рабочая группа федерального уровня, которую возглавляет министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, 19 января рассмотрит вопрос об отмене закона Яровой. Группа соберется по итогам голосования на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), завершившегося еще в августе, — тогда общественная инициатива с призывом отменить антитеррористические поправки набрала свыше 100 000 подписей. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к операторам. Информацию также подтвердил «Ведомостям» президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Представитель Абызова сказала, что обсуждение состоится в январе, но точную дату она пообещала сообщить позже.

За отмену так называемого «пакета Яровой» проголосовали 100 098 человек, против отмены — 1439 человек, сообщается на сайте РОИ.

В Японии установлен мировой рекорд по дальности доставки груза беспилотником

Мировой рекорд по дальности доставки груза автономным беспилотным летательным аппаратом установлен сегодня в Японии. В ходе эксперимента на полигоне в префектуре Фукусима на северо-востоке главного острова страны Хонсю дрон самостоятельно в соответствии с заложенной в него программой со скоростью 43 км в час проделал путь длиной в 12 км, несмотря на достаточно сильный ветер.

Эксперты Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, организовавшие это испытание, утверждают, что беспилотник с грузом впервые в мире пролетел более 10 км, сообщает информационное агентство Kyodo.

В ходе эксперимента аппарат доставил объемистый термос с горячим супом на один из местных пляжей.

Greenpeace назвал Apple, Google и Facebook самыми экологичными компаниями

Greenpeace опубликовал ежегодный рейтинг экологичности корпораций, работающих в сфере высоких технологий. Высшую оценку получили Apple, Google, Facebook, YouTube и Instagram, среди тех, кто получил низшую оценку, оказались китайские интернет-гиганты Baidu и Tencent, пишет «Коммерсантъ».

Среди критериев, которые оценивались авторами рейтинга,— уровень использования возобновляемой энергии, прозрачность энергетической политики, инвестиции в сфере возобновляемых источников энергии, эффективность энергопотребления и др.

У Apple на «чистую» энергию приходится 83%, а у Google — 53%, а на уголь — 5% и 15% соответственно, у Baidu 67% всего энергопотребления обеспечивается именно углем, а на «чистую» энергию приходится лишь 24%.

Энергопотребление таких технологических корпораций, как Netflix, Amazon и Samsung, также получило не слишком высокую оценку.

Tencent запустил конкурента AppStore и Google Play

11809405144_14dff44a60_b

Самый популярный мессенджер Китая WeChat до сих позволял своим пользователям обмениваться голосовыми и текстовыми сообщениями, фотографиями и видео, играть в мобильные игры и даже совершать покупки. В понедельник китайская телекоммуникационная компания Tencent, владеющая WeChat, добавила к функционалу мессенджера магазин приложений Mini Program, отмечает «Коммерсантъ».

Сейчас встроенный в мессенджер магазин насчитывает около 100 приложений сторонних разработчиков. Доступ к ним пользователи получат при помощи облачных технологий, а значит, им не придется загружать дополнительный контент на свои устройства и занимать память мобильных гаджетов.

Прощальный твит Обамы стал самым популярным за время президентства

Прощальная запись действующего президента США Барака Обамы в Twitter стала самой популярной за всю историю существования его аккаунта в этой сети микроблогов. Об этом свидетельствуют данные американского интернет-портала CNET.

«Спасибо вам за все. Моя последняя просьба будет той же, что и первая. Я прошу вас верить не только в мои способности создавать перемены, но и в ваши собственные», — эту опубликованную в среду запись уходящего главы государства процитировали более 700 тысяч пользователей Twitter, а около 1,5 млн поставили под записью свой «лайк».

До этого наиболее популярными были сообщения Обамы о создании аккаунта в Twitter в июне 2013 года, а также о легализации однополых браков в июне 2015 и о планах снижения стоимости высшего образования в США в июле того же года.

Facebook собирается активнее сотрудничать с журналистами

Сегодня Facebook запустила проект Facebook Journalism Project, который предусматривает более тесное сотрудничество соцсети с журналистами и издателями. «Мы будем сотрудничать с новостными организациями для разработки продуктов, учиться быть лучшими партнерами журналистам и работать с издателями, чтобы понять, как мы можем дать людям знания, которые нужны им, чтобы быть информированными читателями в цифровую эпоху»,— говорится в заявлении компании. Среди заявленных направлений проекта — совместная разработка новостных продуктов, тренинги и инструменты для журналистов, а также для всех пользователей.

Запуск проекта — часть борьбы Facebook с фальшивыми новостями. После выборов в США многие критиковали Facebook за то, что в соцсети появлялось много недостоверной информации.

Трамп не дал журналисту CNN задать вопрос на пресс-конференции

Избранный президент США Дональд Трамп не дал журналисту CNN задать вопрос на своей пресс-конференции, обвинив телеканал в создании фальшивых новостей.

«Не вы. Вы — ужасная организация и публикуете фейковые новости», — цитирует «Интерфакс» слова Трампа, сказанные, когда журналист CNN взял микрофон, чтобы задать вопрос. 

Во вторник телеканал CNN сообщил об отчете американской разведки, в котором приведены доказательства сбора Россией компромата на Трампа, а затем портал BuzzFeed опубликовал документ, который, по его утверждению, послужил основой для этого отчета.

Полный текст опубликован на сайте BuzzFeed, документ представляет собой разрозненные заметки, написанные в течение нескольких месяцев. Как утверждает портал, их автор — бывший сотрудник британской разведки, на которого ссылались в своем отчете руководители ФБР, ЦРУ, АНБ и Нацразведки США. ФБР называло этот источник «заслуживающим доверия». BuzzFeed тем не менее оговаривается и указывает на неточности и явные ошибки в документе.

Тиллерсон высказался за расширение информационного вещания США на Россию

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон высказался за расширение использования, как традиционных СМИ, так и возможностей интернета для того, чтобы доносить до граждан России позицию США по происходящим событиям.

«Использование возможности общения с народом России через механизмы, успешные в прошлом такие как Радио Свобода/Свободная Европа, а также распространение информации через интернет для того, чтобы у них (у людей в России — ИФ) была альтернатива находящихся под контролем московских СМИ в том, что касается сообщений о происходящем — важный путь для того, чтобы, по меньшей мере, начать информировать российский народ о реалиях», — сказал Рекс Тиллерсон.

Тиллерсон согласился с необходимостью ответа на хакерские атаки на США

Американский бизнесмен Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря в своей формируемой администрации, считает, что Вашингтон так или иначе должен дать ответ на хакерские атаки, которые действующие власти США пытаются приписывать Москве. Он подтвердил это на слушаниях по утверждению своей кандидатуры в сенатском комитете по иностранным делам.

«Будете ли вы добиваться некоего ответа, даже если вы не считаете, что санкции — правильная политика?» — цитирует ТАСС вопрос одного из законодателей

«Да», — ответил Тиллерсон. Он напомнил, что читал пока только несекретную версию доклада разведки США на эту тему. «Но если будет дана дополнительная информация, указывающая на уровень вмешательства, то да, это заслуживает ответа», — считает кандидат в госсекретари.

Для Конгресса США проведут закрытый брифинг по поводу хакерских атак

Администрация президента США Барака Обамы 13 января проведет для членов Конгресса «секретный брифинг» о приписанных России кибератаках, сообщил конгрессмен Джастин Амаш.

«Администрация, наконец, согласилась провести для нас секретный брифинг (в пятницу)», — написал он в своем твиттере в среду днем по местному времени.

«Я надеюсь, администрация (президента США — ИФ) даст ясные ответы по этой теме», — отметил конгрессмен Уолтер Джонс.  

Ранее в Белом доме отказались раскрывать перед журналистами детали доклада разведки по кибератакам. «Я нахожусь не в той должности, чтобы доводить до сведения общественности детали докладов разведки, которые получает президент», — сказал представитель Белого дома США Джош Эрнест на брифинге в среду.

Курс биткоина упал на 15% из-за проверок ЦБ Китая

В среду курс биткоина упал на 15%, после того как стало известно о проводимых китайскими властями проверках в отношении нескольких биткоин-бирж. Среди бирж, деятельность которых будет проверяться,— BTCC, Huobi и OKCoin, пишет «Коммерсантъ». Согласно заявлению Народного банка Китая, проверки проводятся для того, чтобы обнаружить возможное манипулирование рынком, отмывание денег, неразрешенные финансовые операции и другие возможные нарушения. На прошлой неделе Народный банк Китая уже провел встречу с представителями трех крупнейших китайских биткоин-бирж.

В начале января курс биткоина впервые с 2013 года перешел отметку $1 тыс. Только за декабрь курс биткоина вырос на 30%. Сегодня курс биткоина снизился на 15%, с $915 до $778.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.