19 апреля пятница

Спама всё меньше, спамеры всё изобретательнее

Доля спама в почтовых сервисах Рунета по итогам ноября снизилась на 5,1%, сообщает «Лаборатория Касперского».

Лента новостей
17 декабря 2012, Редакция | 👁 82

Спама всё меньше, спамеры всё изобретательнее

Доля спама в почтовых сервисах Рунета по итогам ноября снизилась на 5,1%, сообщает «Лаборатория Касперского».

Main_fotolia_43086487_subscription_monthly_xxl

Доля спама в почтовых сервисах Рунета по итогам ноября снизилась на 5,1%, сообщает «Лаборатория Касперского». По данным компании, вредоносное содержание присутствует в 3,27% электронных писем.

Лидерами по количеству спама по-прежнему остаются Китай (32,7%) и США (23,8%). Из этих стран в ноябре было отправлено около 56% всех спам-сообщений. Россия в этом списке сохраняет 5 место. Ну а пользователи Рунета получают спам преимущественно из Вьетнама (15,2%) и Индии (14%). Следом идет Германия (13,7%). Больше других от спама страдают интернет-пользователи в США (16,2%) и Германии (12,6%): они получают больше всего писем с вредоносным содержанием.

Уже с ноября спамеры начали эксплуатировать предновогоднюю тематику. В почтовых ящиках пользователей появились письма с предложением услуг по проведению праздников и корпоративов, а также с рождественскими открытками, содержащими рекламу товаров и услуг, которые не имеют никакого отношения к приближающимся праздникам. При этом спамеры широко используют графический спам как для привлечения внимания пользователей, так и для обхода спам-фильтров.

Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского»

Миграция рекламы легальных товаров и услуг на другие ресурсы, включая соцсети и купонные сервисы, не замедлила сказаться на количестве спама в почте. Однако эта тенденция имеет и обратные последствия, поскольку в спаме будет встречаться больше случаев мошенничества и вирусов. В предпраздничный период пользователям стоит быть очень внимательными при получении писем с уведомлениями от различных магазинов, банков и других финансовых систем. Не следует открывать подозрительные вложения, присланные незнакомыми отправителями, переходить на банковские страницы по ссылкам в письме и уж тем более — вводить на открывшихся по подозрительным ссылкам страницах персональную информацию, особенно номера банковских карт, пароли и логины от платежных кабинетов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.