19 апреля пятница

Свежая пресса: аналог «Яндекс.Навигатора», новая приставка Nintendo и аккумуляторы для Note 7

Главное из мира IT за сутки

Лента новостей
21 октября 2016, Екатерина П | 👁 13036

Свежая пресса: аналог «Яндекс.Навигатора», новая приставка Nintendo и аккумуляторы для Note 7

Главное из мира IT за сутки

Financial business news online on a laptop with coffee and stationery

WikiLeaks обнародовал связанные с Бараком Обамой письма

Сайт WikiLeaks опубликовал несколько электронных писем, которые, возможно, в 2008 году отправлял и получал сенатор Барак Обама. Письма отправлялись с адреса [email protected], который официально не имеет отношения к президенту США. Сообщения, в том числе, отправлялись Джоне Подесте, передает The Hill.

Росавтодор выпустит аналог «Яндекс.Навигатора» за 18 млн рублей

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) разработает мобильное приложение для водителей на основе собственных данных о ситуации на российских дорогах. Оно будет готово к к 28 апреля 2017 года. Приложение позволит водителям проложить оптимальный маршрут, проинформирует о дорожной ситуации и даст возможность пожаловаться на качество или состояние дорожного полотна руководству Росавтодора через чат.

За разработку продукта Росавтодор заплатит 17,8 млн рублей ООО «Парафин». «Яндекс.Навигатор» — это приложение, предназначенное для получения прибыли и раскрутки каких-либо коммерческих услуг, а приложение Росавтодора получит уникальный набор сведений, которых у владельцев иных навигационных систем просто нет», — сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Samsung ведет переговоры с LG о поставках аккумуляторов для Galaxy Note 7

Южнокорейские компании Samsung Electronics и LG Chem Ltd. ведут переговоры о поставках аккумуляторов для смартфонов Galaxy Note 7. Об этом пишет газета Nikkei со ссылкой на осведомленный источник.

По информации издания, ранее до 70% аккумуляторов для Galaxy Note 7 поставляла дочерняя компания Samsung SDI. Теперь же в Samsung решили сменить поставщика батарей для смартфонов.

«Яндекс.Новости» меняют условия сотрудничества со СМИ

Сервис «Яндекс.Новости» меняет условия об информационном сотрудничестве со своими партнерами в связи с предстоящим вступлением в силу закона о новостных агрегаторах, говорится в сообщении компании.

Принципы работы «Яндекс.Новостей» и базовые требования к партнерам останутся прежними, появляются только юридические дополнения, отмечается в сообщении. Если партнер не примет новое соглашение, он останется в «Яндекс.Новостях», но информация от него перестанет отображаться в топ-5 российских новостей на главной странице «Яндекса», на главной странице «Яндекс.Новостей», а также в новостных сюжетах, региональных и тематических рубриках. В то же время информация от партнера продолжит появляться в результатах поиска «Яндекс.Новостей» по релевантным запросам.

Хакеры создали вирус для кражи данных банковских карт в интернет-магазинах

Специалисты компании Sucuri обнаружили вредоносную программу, которую злоумышленники использовали для работы с интернет-магазинами на популярной платформе Magento. Хакеры применяли метод стеганографии. Это способ передачи информации с сохранением в тайне самого факта такой передачи. В отличие от криптографии, «прячущей» содержимое сообщения, стеганография скрывает его существование, передает Дни.ру.

Для обработки данных платежных карт мошенники внедрили вредоносный код в файл ядра одного крупного онлайн-магазина. После этого вся информация, которую пользователи вводили в форму для оплаты, сохранялась особым образом в конце изображения на сайте.

По мнению экспертов Sucuri, хакеры решили использовать фотографию с высоким разрешением. Требовалось филигранное мастерство: изображение на сайте должно было выглядеть так же, как раньше, и корректно обрабатываться браузером. Для того чтобы получить нужные сведения, достаточно было иметь доступ к изображению. Таким образом, изъятие нужной информации из кода картинки не представляло сложности.

Nintendo представила новую консоль Switch

Японская компания Nintendo представила новую консоль Nintendo Switch. Она представляет собой гибрид портативного и стационарного устройства. Новая система состоит из переносного планшета, двух съемных контроллеров Joy-Con и док-станции, с помощью которой консоль подключается к телевизору. Разработчик отмечает, что с помощью двух пультов может играть как один человек, так и двое. Также игроки могут выполнять сложные миссии большой группой, используя несколько консолей.

20-nintendo-switch

Акции Nintendo упали на торгах в Токио на 6,81% (на 04:24 по московскому времени) — до 25,12 тыс. иен ($241) после выпуска ролика с представлением ее новой игровой приставки Switch.

WhatsApp и Facebook Messenger признали самыми защищенными

Независимая правозащитная организация Amnesty International высоко оценила степень защиты сервисов компании Facebook. Об этом говорится в докладе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru». В своем исследовании правозащитники рассмотрели механизмы приватности приложений 11 крупных интернет-компаний.

Организация оценивала сервисы по таким критериям, как включенное по умолчанию end-to-end-шифрование, уведомление клиентов об опасности, грозящей переписке, реакция на правительственные запросы. Лидерами рейтинга стали Facebook Messenger, WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram. Худшими с точки зрения защиты Amnesty International посчитала Snapchat, BlackBerry, WeChat и QQ.

Песков подтвердил некорректную работу приложения с GPS в районе Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что, находясь за рулем, как и многие москвичи, испытал на себе некорректную работу мобильного приложения, использующего GPS-сигнал. Однако, по его мнению, с технической стороной проблемы должны разбираться в Министерстве связи и массовых коммуникаций и в Федеральной службе охраны.

Федеральная служба охраны (ФСО) «отказалась от комментариев», об этом ТАСС заявил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Продажи iPhone 7 в Китае хуже, чем были у iPhone 6s

Продажи iPhone 7 в Китае хуже, чем были у iPhone 6s после его выхода на рынок, сообщает CNBC со ссылкой на исследование UBS. «Интерес к iPhone 7 невысок… Проверка дистрибуторов показала, что продажи iPhone 7 хуже, чем у iPhone 6s после его выхода на рынок», — отмечает аналитик Стивен Милунович.

По его словам, «Apple теряет долю рынка в пользу местных телефонов… Бренд Apple остается сильным, но доступ к App Store может быть медленным и сложным».

AT&T и Time Warner обсуждали возможность слияния

Представители высшего руководства AT&T и Time Warner обсуждали возможное слияние, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Данный вариант рассматривался в минувшие недели среди других возможных стратегий.

Переговоры являются неформальными и сфокусированы в большей степени на выстраивании связей между компаниями, чем на конкретной сделке. Обе стороны пока не наняли финансовых консультантов. По слова одного из источников председатель совета директоров и гендиректор Time Warner Джефф Бьюкс заинтересован в продаже компании. Капитализация AT&T — $237,9 млрд, Time Warner — $64,33 млрд.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.