19 апреля пятница

10 фактов об Airbnb

Как хлопья, кризис и промышленный дизайн связаны с компанией стоимостью $24 миллиарда

10 фактов об Airbnb
Статьи 1 июля 2015 •  runet

10 фактов об Airbnb

Как хлопья, кризис и промышленный дизайн связаны с компанией стоимостью $24 миллиарда

1 июля 2015 👁 3553

Сервис бронирования жилья Airbnb
готовится закрыть раунд инвестиций в $1,5 миллиарда. Это событие
поставит компанию в один ряд с с Facebook и Uber, для которых такая же сумма
была максимальной для одного раунда финансирования. По такому случаю TheRunet
подготовил подборку фактов о достижениях и истории сервиса.

Источник: Fickr, Alper Çuğun, https://www.flickr.com/photos/alper/

Источник: Fickr, Alper Çuğun, https://www.flickr.com/photos/alper/

Сейчас на сайте Airbnb размещено более 1,4 млн предложений в 34 тысячах городов в 190 странах

Комиссия компании — 3% от выручки арендодателя и 6–12% платы арендатора. По данным WSJ, в этом году компания планирует получить выручку в $900 миллионов, а к 2020 году рассчитывает довести этот показатель до $10 млрд.

Россия — один из самых быстрорастущих рынков для Airbnb

В сентябре 2014 на сайте было размещено 7600 предложений о сдаче недвижимости в России со средней стоимостью бронирования в сутки $83, 2600 из них – в Москве. На тот момент через Airbnb российскими пользователями было забронировано около 1 миллиона ночей, наиболее популярными городами для них стали Париж, Лондон, Нью-Йорк, Рим и Берлин.

Airbnb происходит от Air Bed and Breakfast — «воздушная кровать и завтрак»

По факту сервис был задуман, когда три живущих в Сан-Франциско парня решили на время конференции сдать кому-нибудь одну из комнат своего съемного жилья, где они положили три надувных матраса. С помощью созданного на коленке сайта ребята смогли подзаработать и потусоваться со своими «квартирантами». Название сократили до Airbnb в 2009 году.

Проект стартовал в разгар кризиса

Стартап начал развиваться в 2008 году, когда наступил мировой экономический кризис. Но это не помешало (а возможно, даже помогло) Airbnb превратиться в успешный бизнес.

Для продвижения сервиса использовали… овсяные хлопья

На старте для того, чтобы рассказать о себе, основатели придумали использовать громкое событие — президентскую гонку. Они скупили все овсяные хлопья (из-за ассоциаций этого продукта со словом «завтрак» в названии сервиса) в ближайшем супермаркете, переложили их в специально напечатанные коробки с карикатурными президентами и своей рекламой и стали продавать, а также разослали в редакции. СМИ нашли идею смешной и рассказали о ней своей аудитории. Говорят, что эти же хлопья убедили главу Y Combinator принять стартап в свой инкубатор.

Чтобы привлечь больше арендаторов, основатели сами делали фото сдаваемых комнат

Для этого они отправились в Нью-Йорк, где тогда в их каталоге было больше всего доступных предложений. В день они обходили примерно по 5 квартир, делали красивые фото и за вечерним пивом с владельцами договаривались о более полном описании квартир и снижении цены. В результате удалось дешевле сдавать комнаты, что очень понравилось новым клиентам сервиса.

Далеко не все верили в успех Airbnb

Один из самых успешных VC-инвесторов Фред Уилсон в 2009 году раскритиковал проект и отказался вкладываться в него. Позже он рассказал об этом случае как о своем промахе, о котором жалеет. Его смутило то, что на тот момент сервис специализировался именно на «койко-местах». «Мы допустили классическую ошибку инвесторов. Мы сконцентрировались на том, что у них было на тот момент, и не достаточно подумали о том, что у них может получится», — позже сказал Уилсон.

Сначала через Air Bed and Breakfast можно было арендовать только спальное место

Это объясняется историей сервиса, который задумывался выполнять именно эту функцию. Но в 2009 году, когда в компанию вложили $7,2 миллиона, фонд Sequoia Capital посоветовал им расширить концепцию и позволить сдавать любую недвижимость — от квартир до домов и замков. Как мы уже знаем, стартап успешно реализовал эту идею. Однако и по сей день 90% предложений составляют дома и квартиры, в которых обычно живут владельцы.

Через Airbnb за 67 тысяч рублей можно арендовать замок в Шотландии

Среди другого жилья, доступного через сервис, — постель в пивной бочке в Германии, мельница в Португалии, часовая башня в Великобритании, корабль во Франции, шатер в Израиле, дом в форме ботинка в Новой Зеландии и целый остров на Фиджи.

Основатель Airbnb Брайан Чески до стратапа занимался промышленным дизайном

В 2013 году Чески вошел в список 40 наиболее влиятельных людей в IT-индустрии по версии журнала Time. Туда также вошли основатель Microsoft Билл Гейтс, генеральный директор Apple Тим Кук и глава Facebook Марк Цукерберг. В 2014 году Брайана Чески включили в список миллиардеров по версии Forbes: принадлежащие ему 15% Airbnb оценивались в $1,5 млрд.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.